Суд отказал Минюсту в требовании закрыть частную академию балета

Истец просил о ликвидации юридического лица и исключении его из Единого госреестра юридических лиц из-за непредставления ежегодного уведомления о продолжении деятельности.
 
Фрунзенский районный суд рассмотрел административный иск ГУ Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу к частному профессиональному образовательному учреждению «Академия классического русского балета Владислава Курамшина» о ликвидации юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
Истец просил ликвидировать Академию классического русского балета Владислава Курамшина, зарегистрированную 7 июля1995 года Управлением ФНС по Санкт-Петербургу, из-за выявленных нарушений.
По данным объединенной пресс-службы городских судов, истец указал, что в адрес организации направлялось предупреждение от 1 августа 2018 года о необходимости устранения нарушения по представлению сведений, предусмотренных пунктом 3, 3.1 статьи 32 Закона о некоммерческих организациях. Предупреждение направлялось по адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ, однако получено не было, и  до настоящего времени нарушения не устранены.
Ответчиком был представлен письменный отзыв на иск, согласно которому они просили отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что оснований для ликвидации юридического лица не имеется, так как нарушение в виде непредставления ежегодного уведомления о продолжении деятельности не является ни грубым, ни существенным, оно не влечет серьезных последствий, кроме того оно в настоящее время устранено. Административный ответчик ведет образовательную деятельность, занимается обучением детей балетному мастерству, задействован в социально значимых программах. Ликвидация создаст значительные негативные последствия для культурной и образовательной жизни Санкт-Петербурга.
Суд в удовлетворении требований ГУ МЮ РФ по СПб отказал.