Чиновники из ККИ пришли одновременно в девять ТЦ с проверкой соблюдения карантинного режима

Нарушителей не штрафовали, ограничились разъяснительной работой. 
 
Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга  проверили, как соблюдаются требования постановления № 121 «О мерах по противодействию в Санкт-Петербурге новой короновирусной инфекции». Обследованы торговые объекты в Адмиралтейском, Московском, Центральном, Фрунзенском, Красногвардейском, Приморском, Невском районах. Инспекторы посетили девять торговых комплексов, большинство из которых ранее уже попадали в список нарушителей противоковидных мер, когда их работа была ограничена. Обследуемые торговые центры принадлежат разным собственникам и являются крупными торговыми объектами с большой проходимостью, сообщает пресс-служба ККИ.
Инспекторы проверяли наличие масок и перчаток у продавцов и покупателей, а также соблюдение в торговых объектах социальной дистанции. 
Группы из числа сотрудников комитета одновременно приступили к проверке всех девяти объектов в разных районах города, что позволило отразить объективную картину в части соблюдения масочно-перчаточного режима торговыми пространствами города. В ходе мероприятия с потенциальными нарушителями как из числа сотрудников, так и посетителей  проведена разъяснительная работа, выдавались памятки о необходимости неукоснительного соблюдения временно установленных ограничений, а также о предусмотренной за несоблюдение действующих мер административной ответственности. 
В результате проведенных мероприятий обследовано около 300 объектов, функционирующих на территории торговых комплексов (магазины, точки общественного питания, парикмахерские и прочие объекты по предоставлению услуг), выдано около 400 памяток. Проверка показала, что в большинстве случаев сотрудниками торговых комплексов соблюдаются меры по организации деятельности, безопасной как для сотрудников, так и для посетителей.  Тем не менее, ряд нарушений, связанный, в основном, с неиспользованием масок и перчаток, был зафиксирован сотрудниками ККИ в ходе сегодняшних мероприятий. В случае выявления нарушения при повторной проверке в отношении собственников торговых объектов будут составляться протоколы об административном правонарушении.