В Петербурге 13 августа пройдет донорская акция

Медики готовы принять доноров с любой группой крови, как первичных, так и кадровых.  
 
Сезон отпусков продолжается, поэтому Фонд Доноров вновь зовет жителей Петербурга помочь пациентам городских больниц. 13 августа состоится очередная донорская акция - 6 отделений переливания крови ждут неравнодушных горожан, чтобы восполнить нехватку крови и её компонентов для переливания. Медики готовы принять доноров с любой группой крови, как первичных, так и кадровых.  
Участниками акции традиционно станут студенты, работающая молодёжь и другие неравнодушные петербуржцы. Врачи призывают обязательно ознакомиться с противопоказаниями к донорству перед посещением ОПК (отделение переливания крови), а также проверить донорский светофор, где указала актуальная информация о том, какой группы крови и резус-фактора в отделении меньше всего, чтобы не потратить время впустую.  
В некоторых отделениях предусмотрена электронная регистрация, чтобы донорам было максимально комфортно и безопасно, а процедура проходила быстро и без очередей. Кроме того, на всех пунктах переливания строго соблюдаются все правила безопасности, а также выдаются средства индивидуальной защиты.  
В Фонде доноров напомнили, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать.