«Новости малого бизнеса»: Конфликт на Фурштатской улице

Жильцы дома 50 недовольны соседством с открывшимся на первом этаже похоронным бюро. Права людей отстаивает Александр Шишлов, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Жители дома 50 по Фурштатской улице пожаловались Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову на то, что на месте закрывшегося в карантин кафе в их доме открылась ритуальная служба «Обряд». В помещении на первом этаже выставлены гробы, урны, венки. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате омбудсмена, жильцы дома пробовали найти взаимопонимание и с собственником помещения, и с владельцем ритуального предприятия, пытались объяснить, что возражают против такого соседства. К сожалению, безуспешно. Тогда они направили коллективную жалобу Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. Юристы аппарата Уполномоченного объяснили заявителям, что санитарно-эпидемиологические нормы не допускают размещения на первых этажах многоквартирных домов магазинов ритуальных услуг. Александр Шишлов привлек к восстановлению прав жителей дома петербургское управление Роспотребнадзора и прокуратуру Центрального района. 
Ведомства провели совместную проверку и подтвердили, что подобное расположение ритуальной службы является нарушением законодательства. Были составлены протоколы о временном запрете деятельности и об административном правонарушении в соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». 
«Материалы дела в отношении ООО «Ритуальная служба «Обряд» направлены в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для решения вопроса об административном приостановлении деятельности в соответствии со ст.3.12 КоАП РФ», - сообщила омбудсмену руководитель петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, отметив, что до вынесения судебного решения действует установленный ею временный запрет на работу похоронного бюро в жилом доме.
Однако 7 августа представитель Уполномоченного убедился в обратном, посетив ритуальную службу «Обряд». Выяснилось, что магазин преспокойно работает, игнорируя запрет Роспотребнадзора, и, судя по активности сотрудников и наличию полного ассортимента образцов предлагаемого товара – закрываться не собирается, подчеркнули в аппарате. 
Об этом возмутительном факте Александр Шишлов незамедлительно уведомил начальника Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу для принятия мер по исполнению предписания.