На Северной верфи готовится к спуску траулер «Капитан Соколов»

В третьей декаде августа судно переместят из эллинга на открытый стапель, а 31 августа спустят на воду. 
 
Началась подготовка к спуску на воду головного морозильного траулера-процессора «Капитан Соколов» проекта 170701, строящегося на Северной верфи. В третьей декаде августа судно переместят из эллинга на открытый стапель, а 31 августа спустят на воду. 
Как сообщает пресс-служба кораблестроительной компании, сейчас на траулере выполняется металлизация наружной части корпуса для дополнительной защиты от коррозии. Этот процесс подразумевает нанесение тонкопленочного цинкового покрытия на корпусные конструкции выше ватерлинии. На подводную часть судна наносится специальная антиобрастающая краска. 
Также на «Соколове» продолжается монтаж донно-бортовой арматуры, механизмов, винто-рулевого комплекса и рыбопоискового оборудования. Проводятся проверки готовности судна к спуску в соответствии с правилами Российского морского регистра судоходства. 
Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для Группы НОРЕБО состоит из десяти судов. Траулеры предназначены для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне. Многофункциональная современная рыбоперерабатывающая фабрика, устанавливаемая на траулеры, позволит производить замороженное в море филе, консервы из печени трески, рыбную муку и другие субпродукты.
Недавно Северная верфь заключила с Группой НОРЕБО контракт на строительство четырех ярусоловов проекта 200101.