«Новости малого бизнеса»: Коронавирус «уронил» рынок работы в отрасли «ИТ, системная интеграция, интернет»

Например, в мае предложений стало меньше на треть по сравнению с прошлым годом, передают «Новости малого бизнеса». 
 
С апреля по июль 2020 года в Санкт-Петербурге на hh.ru работодатели из отрасли «ИТ, системная интеграция, интернет» разместили более 13 163 вакансий для соискателей из разных сфер, посчитали специалисты Службы исследований сервиса по поиску работы hh.ru. С началом пандемии коронавируса количество вакансий в сегменте ИТ в Северной столице сократилось к году на 17%, по стране в целом – на 14%.  
Как пояснили “Новостям малого бизнеса” в пресс-службе hh.ru по Северо-Западу, в Северной столице снижение числа вакансий для ИТ-специалистов относительно тех же месяцев прошлого года началось уже с марта, правда, всего на 1%. В апреле число предложений работы сократилось на 20%, в мае - на  31%, а в июне - на 21%.  Петербургские ИТ-компании занимают второе место по числу размещенных вакансий (12% от общего числа). Опережает только столица, которая дает треть предложений работы в отрасли. 
Число резюме при этом росло: в апреле петербургские ИТ-специалисты обновили на 22% больше резюме, чем годом раньше, в мае - на 17%, а в июне - на 28%. Такой прирост в первом летнем месяце нетипичен для отрасли, отмечают эксперты. 
Современный средний уровень дохода для специалистов с опытом работы в городе на Неве составил 87624 рублей “грязными” (в прошлом году - 74153 рубля). Для сравнения, среднероссийские зарплаты в этом секторе за те же периоды составляют 51700 и 45977 рублей соответственно. Разрыв между петербургскими и московским зарплатами увеличивается с ростом квалификации сотрудников. Так, работники начального уровня получают в среднем соответственно 67545 и 71630 рублей, специалисты - 141666 и 150 тысяч рублей, а ведущие специалисты - 200 и 220 тысяч рублей.