Худрук Мариинского театра опасается его обрушения

По мнению Валерия Гергиева, зданию угрожает строительство метро. 
 
Художественный руководитель Мариинского театра и знаменитый дирижер Валерий Гергиев обеспокоен состоянием Театральной площади в связи со строительством оранжевой ветки метрополитена. Худрук выступает против создания выхода из метро рядом с Мариинским театром. Продолжение работ, по его мнению, угрожает его обрушением. На историческом здании возникли трещины, в причинах возникновения которых должны разбираться специалисты.  
Валерий Гергиев понимает, что возможность людей свободно передвигаться по городу и скорость перемещения важны, но не ценой непоправимых разрушений памятников. “Консерватория и Мариинский театр — это едва ли не самая славная часть истории России”, - отметил дирижер. Художественный руководитель Мариинки выразил надежду, что общими усилиями удастся найти решение. 
Напомним, что историческое здание Консерватории на Театральной площади разрушается еще и из-за проблем с ремонтом. Как сообщало “Конкретно.ру”, решение о капремонте было принято в 2012 году, работы начались в 2015 году, но два года назад приостановлены. На объекте многократно менялись подрядчики, а сделанное постепенно разрушается. Другое здание Консерватории, на улице Глинки, 2, ремонтировали с 2015 года. Из-за допущенных нарушений в уже отремонтированной части здания появляются трещины в стенах, разрушается фасад, гниют полы.