В Петербурге на текущий ремонт жилых домов УК потратят более 5 млрд рублей

Управляющие компании ремонтируют кровли, фасады, лестничные клетки, инженерные сети - всего порядка 30 видов работ.
 
Сводный план текущего ремонта имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга на 2020 год  предусматривает работы на общую сумму 5,2 млрд рублей. Управляющие компании ремонтируют кровли, фасады, лестничные клетки, инженерные сети - всего порядка 30 видов работ. Об этом сообщает Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко.
Работы проводятся в рамках исполнения обязательств по договорам управления, заключенным компаниями с собственниками помещений в многоквартирных домах. Финансирование предусмотрено за счет средств, ежемесячно начисляемых  в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов.
На начало августа администрации районов  отчитались об окончании ремонтных работ на сумму 2,3 млрд рублей. В первую очередь управляющие организации завершают работы, позволяющие повысить эксплуатационные характеристики зданий в преддверии нового отопительного сезона. Речь идет о ремонте крыш и инженерных коммуникаций.
Так, работы на инженерных сетях в многоквартирных домах Петербурга выполнены на 73%. В числе лидеров  - Петроградский и Московский районы, где все, поставленные на сезон задачи по данному направлению завершены. Тройку лидеров замыкает Василеостровский район, в котором исполнено  90% плана.
Работы по ремонту крыш в целом по городу выполнены на 68 % от плана. При этом полностью с поставленными задачами справились уже три района - Кировский, Петроградский  и Петродворцовый. Еще два района Петербурга - Красносельский и Адмиралтейский – завершат работы по ремонту крыш в ближайшее время. На начало августа в этих районах 90% кровель уже отремонтированы.
Фасады и лестничные клетки управляющие компании отремонтировали на 40% объектов. Наибольший процент выполнения работ по ремонту фасадов  многоквартирных домов отмечен в Петродворцовом и Калининском районах Санкт-Петербурга, а лестничных клеток – в Московском и Выборгском районах.
Все работы, связанные с подготовкой к осенне-зимнему периоду, должны быть выполнены до  1 сентября, подчеркнули в Аппарате.