После коронавируса петербуржцы задумались о личной жизни

Брачные агентства отмечают приток клиентов, желающих найти спутника жизни. 
 
Коронавирус подтолкнул петербуржцев чаще обращаться в брачные агентства − спрос на услуги профессиональных свах вырос более чем на четверть по сравнению с прошлым годом, передают “Невские новости”. Некоторые агентства работали даже во время самоизоляции − клиенты могли просматривать информацию, фото и видео удаленно. Особенно активны клиенты были в первые две недели карантина. 
Сотрудники агентств отмечают, что некоторые устоявшиеся клише больше не работают. Например, девушки сейчас не торопятся выходить замуж, при этом молодые люди того же возраста уже желают создать семью, но свахи с мужчинами до 25 лет не работают − считают, они пока не готовы содержать семью и мало что могут дать женщине.  
Спрос на красивых  девушек до 27 лет очень большой, и потенциальные женихи буквально выстраиваются в очереди. Кроме нежелания юных барышень выходить замуж на дефицит молодых невест влияет еще и демография: в 90-е годы прошлого века детей рождалось немного, и в основном мальчики. 
Как сообщало “Конкретно.ру”, коронавирус “уронил” число браков и разводов − отделы ЗАГС приостановили как прием заявлений, так и государственную регистрацию заключения и расторжения брака. Так, в апреле развестись смогла всего 861 пара. Государственную регистрацию брака в торжественной обстановке восстановили с 29 июня, ограничив число участников до 10 человек. С 27 июля в церемонии могут участвовать до 30 человек.