Рабочая группа КГИОП поддержала снос дома Басевича

Концепцию строительства апартаментов Академии танца Бориса Эйфмана поддержал и депутат ЗакСа-единоросс Юрий Гладунов.
 
Рабочая группа КГИОП одобрила проект почти полного сноса дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 и строительство на его месте апартаментов Академии танца Бориса Эйфмана. Проигнорировав мнение жителей, концепцию строительства открыто поддержал депутат ЗакСа Юрий Гладунов ("Единая Россия").
Как сообщают градозащитники, проект строительства апартаментов на Большой Пушкарской улице, 7-9 стоял в повестке дня рабочей группы первым вопросом из пяти, но затем был переставлен в конец. На входе в КГИОП членов рабочей группы ожидали пикеты местных жителей. Активисты вручали входящим в комитет участникам совещания обращение жителей Петроградской стороны к рабочей группе с призывом отклонить проект. Заседание продлилось больше 2,5 часов, позицию защитников наследия отстаивал депутат Борис Вишневский.
 Проектировщикам ООО "Проектная культура" (работают по заказу застройщика Setl City) удалось убедить участников совещания, что представленная концепция делает шаг навстречу: повторит "конфигурацию дворов" здания за исключением двух флигелей, а само здание "попытаются" по максимуму сохранить. Но при этом обследователи и председатель КГА Владимир Григорьев подтверждали, что предполагается полный снос дома за исключением половины лицевого корпуса, как и предполагалось ранее.