Больницу №9 оштрафовали по минимуму – на 100 тысяч рублей

В мае несколько пациентов небольшого стационара на Крестовском острове заболели коронавирусом. 
 
Петроградский районный суд  Санкт-Петербурга рассмотрел материалы дела об административном правонарушении  в отношении ГБУЗ "Городская больница №9". Как рассказали в объединенной пресс-службе городских судов, санитарно-эпидемиологическое расследование причин возникновения инфекционных заболевания с 06.05.2020 г. по 08.06.2020 г. выявило, что в больнице не обеспечено обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми облучателями рециркулярного (закрытого) типа, не обеспечен запас спиртосодержащих дезинфицирующих средств, не увеличена кратность дезинфекции.
Представитель ГБУЗ вину признал, пояснив, что на момент начала пандемии больница готовилась к капитальному ремонту, и ей должны были быть выделены средства на закупку оборудования, в том числе облучателей. Закупить их не успели. Средства были отозваны для других учреждений здравоохранения, направленных на работу с лечением зараженных коронавирусной инфекцией. Некоторое время облучатели и дезинфицирующие средства отсутствовали в необходимом количестве на складах, и в больницы без пациентов с COVID-19 выдавались в последнюю очередь и в недостаточном количестве.
В подтверждение доводов было представлено письмо, полученное 06.04.2020 г. из Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в ответ на обращение главного врача СПб ГУЗ “Городская больница №9”, в котором Комитет сообщает, что в связи с ограниченным объемом целевого бюджетного финансирования по расходам на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету, предлагается рассмотреть возможность финансирования проектных работ за счет средств, полученных учреждением от предпринимательской деятельности.
Лимит расходов на капитальный ремонт учреждений здравоохранения по депутатским поправкам на 2020 год для СПб ГУЗ “Городская больница №9” уменьшен на 232 900,00 рублей.
В мае 2020 года у пациентов и работников ГБУЗ выявлен COVID-19.
Суд назначил наказание в виде минимального административного штрафа в размере 
100 000 рублей.