В Петербурге сироты лишились возможности обрести новых родителей

Роспотребнадзор наложил запрет на посещение детских домов до конца года. Потенциальные усыновители не могут увидеть детей. 
 
Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анне Митяниной поступают жалобы от потенциальных родителей ребят, находящихся в сиротских учреждениях, сообщает сайт омбудсмена. Из-за коронавируса Роспотребнадзор продлил режим изоляции в детских домах в России до конца года и закрыл их для посещения. При наличии у усыновителей всех необходимых документов и заключений органов опеки и попечительства, к детям их не пускают. Таким образом, тысячи детей лишились возможности обрести дом. 
Анна Митянина  направила запросы в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека . Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации с просьбой оказать содействие в урегулировании существующей проблемы. 
«Требуется принять оперативные меры по решению данного вопроса и защитить право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жизнь и воспитание в семье», - убеждена Митянина. Она  обратилась к председателю Комитета по социальной политике Александру Ржаненкову, отметив, что необходимо обсудить вопрос семейного устройства воспитанников организаций для детей-сирот с участием Главного государственного санитарного врача по городу Наталии Башкетовой с целью выработки оптимального решения в рамках действующего законодательства, позволяющего достигнуть баланса интересов как детей, так и граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.