«Новости малого бизнеса»: Налоговая ставка на коммерческую недвижимость вырастет на четверть

Это приведет  к росту стоимости аренды и, как следствие, - цен на товары и услуги, передают «Новости малого бизнеса». 
 
В Петербурге вырастут налоги на коммерческую недвижимость. Процесс начался не сегодня и связан с пересмотром кадастровой собственности. Первый этап прошел в 2018 году, и налоги для владельцев недвижимости увеличились с 2019 года. В текущем году кадастровую стоимость должны изменить в сторону увеличения еще раз. По оценке участников рынка, налоговая ставка для владельцев коммерческой недвижимости — торговых, офисных, сервисных зданий — в Петербурге в 2021 году вырастет в среднем на 25%, передает РБК. Соответственно, арендаторы станут больше платить за аренду, а потребители - за товары и услуги. 
Бизнес, и так пострадавший из-за пандемии коронавируса, просит ввести мораторий на кадастровую переоценку, как это сделали Москва и Ленинградская область. Собственники торговой недвижимости напоминают, что они по просьбе правительства и губернатора снижают плату для арендаторов. Владельцы крупной недвижимости не попали в список пострадавших отраслей, хотя понесли колоссальные убытки из-за коронавирусных ограничений. 
Как сообщали “Новости малого бизнеса”, второй пакет городских мер поддержки бизнеса , в частности, предусматривает освобождение от налога на имущество в размере 50% организаций, управляющих гостиницами, торговыми центрами, санаториями площадью не менее 1000 кв. метров. Организации при этом должны снизить или освободить арендаторов их имущества от арендной платы на период режима повышенной готовности.