На выплату ипотеки за “однушку” петербургская семья тратит 7 лет

За двухкомнатную квартиру приходится выплачивать ипотеку в течение 12 лет. 
 
Северная  столица на втором месте среди крупных российских городов по срокам выплаты ипотеки. К такому выводу пришли аналитики “Авито Недвижимости”, сопоставив средние зарплаты в городах-миллионниках со средней стоимостью однокомнатных и двухкомнатных квартир, которые можно приобрести в ипотеку по льготной ставке 6,5% и ставке 9,9% (средневзвешенный показатель до введения льготной ипотеки). Анализ проводился исходя из первоначального взноса в 20% и основания, что на выплату кредита идет половина дохода двух работающих членов семьи. 
Петербургская семья из двух человек выплатит кредит за однокомнатную квартиру за 7, московская - за 9, а нижегородская - за 6 лет. В список городов, где проще всего выплатить льготную ипотеку за “однушку”, вошли Ульяновск, Омск, Краснодар и Воронеж, где семья из двух человек в среднем выплатит кредит за четыре года. Проще всего челябинцам, которые могут справиться с ипотекой на “однушку” за 3 года и 1 месяц. За двухкомнатную квартиру петербуржцы расплачиваются 12 лет, москвичи - 16, и жители Нижнего Новгорода - почти 10 лет. В Саратове и Челябинске можно стать владельцем “двушки” менее чем за пять лет.  
Льготная ставка ипотечного кредитования сильнее всего сократила средний срок выплат в городах с дорогой недвижимостью. Так, срок выплат за однушку в Москве сократился более чем на два года, а в Санкт-Петербурге - на год с небольшим. Руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев рассказал “Конкретно.ру”, что льготная программа важна не только для граждан, желающих обзавестись своим жильем, но и для рынка первичной недвижимости, который столкнулся со снижением спроса в период пандемии. “За время действия программы, количество и объем кредитов с новостройками превзошли рекорды последних двух лет, а их доля в общем объеме ипотечных кредитов увеличилась на 9%”, - отметил специалист.