Петербургские медики получают в среднем на 12 тысяч меньше московских

Но по сравнению со среднероссийскими зарплатами врачам из Петербурга платят на 6 тысяч больше. 
 
Региональные медики получают на 20 тысяч меньше, чем московские, а петербургские - на 12 тысяч меньше. Такой вывод сделали специалисты сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, проанализировав свыше 650 тысяч вакансий в сфере медицины и фармацевтики. 
В июле среднероссийская зарплата в этой сфере составляла почти 44 тысячи рублей, в Москве - 62,4 тысячи, а в Северной столице - 50,6 тысяч рублей. Петербургские заработки по сравнению с январем и июлем 2019 года выросли соответственно на 4,9% и на 3,9%, январем 2020 - на 1,4%. 
Врачи Северо-Запада зарабатывают по-разному в зависимости от региона. Так, в Новгородской области средняя оплата труда медиков превысила 50 тысяч рублей и почти сравнялась с петербургскими показателями. Меньше всего получают калининградские врачи - 36,8 тысячи рублей. Во всех регионах Северо-Запада кроме Петербурга и Архангельской области зарплаты в сфере медицины упали с января по июль, в среднем на 7%. Максимальное падение зафиксировано в Карелии, где работодатели предлагают в среднем 44,5 тысячи рублей, что на 16,5% меньше, чем в январе текущего года. 
Как сообщало “Конкретно.ру”, средняя зарплата петербургских работников уровней «Специалист» и «Ведущий специалист» с опытом работы более года за первые 6 месяцев этого года составляли 74257 рублей (оклад + бонусы с премиями).  В то же время жители других областей и республик Северо-Запада могли заработать в среднем 39 956 рублей.