В Петербурге создана межведомственная группа по запахам

Специалисты отмечают, что практически во всех районах города существует эта проблема, но самая острая – в Невском.
 
21 августа состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по установлению источников запахов и их ликвидации. Она создана с целью обеспечения качества атмосферного воздуха на территории города. В состав вошли представили комитета по природопользованию, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. В работе группы также предусмотрено участие представителей природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного. Основной задачей стала координация действий межведомственных структур по вопросам неприятных запахов, которые беспокоят жителей города.
Специалисты отметили, что практически во всех районах Петербурга существует эта проблема, но самая острая – в Невском. Только за июль месяц в мобильную экологическую дежурную службу поступило 98 звонков с жалобами от жителей поселка Усть-Славянка. Это высокий показатель.
«Источник выявить крайне сложно, особенно в сложившейся ситуации. Нам необходимо выполнять комплексные проверки совместно со всеми ведомствами. Проблема запахов существует, ее нужно решать», - констатировали члены рабочей группы.
Было отмечено, что осложняет процесс установления источников запахов, отсутствие на законодательном уровне такого понятия как «запах». В июне этого года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга при участии Комитета был предложен проект изменений федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Законодатели предложили ввести термин «запах», как часть воздуха и установить нормативы по этому критерию для каждого региона. Проект находится на рассмотрении.
По итогам первого заседания, эксперты приняли решение обмениваться информацией по территориальному принципу и предоставлять сведения раз в 2 недели. В ближайшее время будет привлечена независимая лаборатория мониторинга атмосферного воздуха, которая позволит расширить перечень измеряемых веществ.
Кроме того, в адрес руководителей всех предприятий, потенциально являющимися источником неприятного запаха на территории поселка Усть-Славянка, было направлено официальное уведомление о неукоснительном соблюдении действующего законодательства в области охраны атмосферного воздуха.