Сервисами портала «Здоровье петербуржца» пользуются около 1,5 миллионов петербуржцев

Завершен процесс открытого тестирования портала www.gorzdrav.spb.ru. Портал - ключевая составляющая системы управления потоками пациентов.
 
«Запуск портала «Здоровье петербуржца» – серьезный шаг на пути цифровизации городского здравоохранения. В работу было вложено много сил, и наши усилия увенчались успехом. Портал также является важной составляющей стратегического направления «Умный город», - сказал губернатор Александр Беглов.
Функции портала и личного кабинета пациента значительно расширены: теперь можно не только записаться к врачу, но и посмотреть список предстоящих посещений, отменить запись, проверить прикрепление к поликлинике, ознакомиться с заключениями врача и результатами анализов, а также получить телемедицинскую консультацию.
Сервисами портала пользуются около полутора миллионов жителей Петербурга, из них более 300 тысяч человек имеют личный кабинет пациента, который можно открыть с помощью учетной записи единого портала государственных услуг.
Сегодня всем пользователям ресурса доступен сервис «Запись на прием к врачу» в медицинские организации, указанные в памятке полиса ОМС. Теперь дополнительно можно записываться по номеру полиса ОМС, получая перечень медицинских организаций по прикреплению. В личном кабинете необходимые для записи данные загружаются автоматически.
Ежемесячно через Портал резервируется более 300 тысяч талонов на запись к врачу. При отсутствии на момент записи свободного талона на прием к врачу можно подать заявку в журнал отложенной записи прямо на экране поиска талонов.
Также в личном кабинете можно получить в электронном виде результаты анализов. После сдачи анализов с их результатами можно ознакомиться уже через несколько дней, не посещая поликлинику они загружаются в электронную медицинскую карту. В результатах указано, соответствуют исследуемые показатели норме или есть отклонения. Медицинские документы можно скачать и сохранить. Информация об анализах строго конфиденциальна, доступа к ней нет ни у кого, кроме лечащего врача и пациента.
В разделе «Случаи медицинского обслуживания» можно увидеть сведения о результатах визитов к врачу, также здесь хранятся медицинские документы пациента в электронном виде. Пациенту будет доступна информация о посещенных медицинских организациях, лечащих врачах и поставленных ими диагнозах. Медицинские документы с заключением специалиста можно скачать и сохранить.
Кроме того, на портале в разделе личного кабинета «Чат с врачом» теперь можно получить консультацию лечащего врача поликлиники, к которой прикреплен пациент по полису ОМС, по вопросам профилактики, диагностики и наблюдения за состоянием здоровья.