Петербургская система дополнительного образования начнет год в «гибридном формате обучения»

Сокращения детей в кружках и студиях не планируется, заверили в комитете по образованию. 
 
В Петербурге системой дополнительного образования охвачены 480 тысяч школьников, сообщила сегодня на пресс-конференции в Интерфаксе начальник отдела воспитательной работы  и дополнительного образования комитета по образованию Елена Спасская. «Это 88% детей от 5 до 18 лет, и это самый высокий охват в РФ, - подчеркнула Елена Спасская. – Наша система гибкая, и благодаря этому смогла быстро отреагировать на карантинные меры. Мы сохранили практически весь контингент учащихся. Трудности были, но, в общем, справились». 
По словам начальника профильного отдела, в настоящий момент система дополнительного образования полностью подготовлена к работе с учетом требований Роспотребнадзора и сведению к минимуму всех рисков. 
«Подготовлены графики работы, продумана организация учебного процесса. Все наши педагоги готовы ко всем форматам и режимам, и мы обещаем, что все дети останутся активными участниками наших проектов и программ», - заверила Елена Спасская. 
«Мы готовы к гибридному формату обучения, - дополнила директор Академии талантов Ингрид Пильдес. - Часть обучения начнем сразу в очном режиме. А какую-то часть - в дистанционном. Педагоги методически подготовлены к тому, чтобы при необходимости переходить с одного  формата обучения на другой».