Территорию под станцию метро “Гавань” распланируют за 10 млн рублей

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил конкурс. 
 
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) разместил на сайте госзакупок информацию об открытом конкурсе под названием «Выполнение работ по подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта: «Строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена. Вестибюль станции «Гавань» для нужд Санкт-Петербурга».  
За 9,97 млн рублей будущий подрядчик должен распланировать и размежевать территорию на Васильевском острове для новой станции оранжевой ветки. Бюджетные деньги на работы будут выделены по целевой  статье «расходы на разработку градостроительной, предпроектной, нормативно-технической и правовой документации и исследовательские работы». Заявку можно подать до 15 сентября. Участник конкурса должен являться субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией. 
Напомним, что место для новой станции “Гавань” или «Шкиперская» городские власти определили в 2019 году. Вестибюль разместят на углу улиц Шкиперский проток и Наличной. 
Как сообщало “Конкретно.ру”, возникли проблемы с другой станцией Лахтинско-Правобережной линии - “Театральной”, которая должна находиться возле одноименной площади. Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев выступает против строительства выхода из метро рядом с Мариинским театром. На здании Мариинского театра возникли трещины. Дирижер опасается, что продолжение работ грозит обрушением здания.