Петербург стал одним из популярных направлений для осеннего туризма

А петербуржцы вместо ближайших европейских стран отправились в соседние регионы Северо-Запада, Калининград и Черноморское побережье. 
 
Россияне, собирающиеся в отпуск этой осенью, не рассчитывают на зарубежные курорты. По результатам опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, осенний отпуск планируют 32% россиян, и только 2% респондентов надеются провести его за границей - в Турции. 15% останутся дома, 8% поедут в деревню или на дачу, 7% намерены путешествовать по России. 
Самыми популярными осенними направлениями стали Крым, Краснодарский край с его курортами, Москва, Санкт-Петербург и Калининград. 
Как сообщало ”Конкретно.ру”, с 1 августа Северная столица вошла в программу возврата средств путешественникам. Туристы, которые приехали в город на Неве не менее чем на пять ночей и оплатили путевку картой “Мир”, смогут вернуть от 5 до 25 тысяч рублей в зависимости от затраченных средств.
 Из-за закрытых для российских туристов границ Евросоюза петербуржцам также пришлось сменить направление привычных поездок. По данным автобусного перевозчика Lux Express Group, этим летом петербуржцы вместо Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы отправились путешествовать по России. 30% участников опроса съездили в города Ленобласти и ближайших регионов Северо-Запада, 23% - в Калининград, а 15% - в Крым и Сочи.