Петербургских игристых вин больше не будет

Компания «Игристые вина» прекратила их выпуск с 26 июня.
 
Петербургская группа «Игристые вина», которая входит в тройку крупнейших российских производителей игристых и шампанских вин, прекратила выпуск продукции, которая давала компании до 85% продаж. Со столов россиян исчезнут напитки под брендами «Лев Голицынъ», «Наследие Мастера», «Ленинградское» и др. Предприятие продолжает выпускать другую продукцию, но производство игристых вин законсервировано.
Как пояснил РБК гендиректор предприятия Юрий Дудко, производство прекращено из-за вступления в силу с 26 июня закона «О виноградарстве и виноделии». Документ запрещает называть российским вино, которое произведено из иностранного виноматериала.
Не исключено, что производство можно будет возобновить в следующем году, считает гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Дело в том, что в январе 2021 года должен вступить техрегламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», в котором нет положения о запрете на использование иностранных виноматериалов.
Как сообщало "Конкретно.ру", в начале этого года Петербург занял четвертое место по стоимости шампанского - 252 рубля за бутылку 0,75 л. Дороже пенный напиток был только в Москве, Приморье и Красноярском крае. По новогоднему потреблению шампанского Северная столица также заняла четвертую строчку рейтинга.