Петербуржцы готовы работать за меньшую зарплату

Лишь бы сохранить рабочее место. Чаще всего работодателю уступают начинающие специалисты и работники из сферы безопасности.
 
Петербург и Ленинградская область возглавили рейтинг регионов, где соискатели готовы согласиться на меньшую зарплату ради сохранения рабочего места. По данным службы исследований сервиса по поиску работы hh.ru, индекс готовности снизить зарплатные ожидания поставил антирекорд в прошлом квартале (–0,23), а в этом вырос, но незначительно (на 0,08 пункта). 
Среди петербургских работников тех, кто готов поступиться размером зарплаты в обмен на сохранение рабочего места, больше, чем сотрудников, не желающих идти на финансовые уступки потенциальным работодателям. Чаще всего снижают зарплатные ожидания начинающие специалисты и представители сферы безопасности, реже - технические специалисты, в частности, соискатели из сфер строительства, инсталляции и сервиса.
Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе сервиса, индекс самочувствия соискателей в Петербурге, Ленобласти, а также Москве ниже, чем в других регионах  -0,17 против - 0,14. В целом по России самые негативные настроения наблюдаются у топ-менеджеров и руководителей среднего звена (–0,24), сотрудников банковского сектора (–0,23), представителей сфер безопасности (–0,21), туризма, гостинично-ресторанного бизнеса (–0,20), искусства, развлечений, масс-медиа (–0,20). 
Петербуржцы и москвичи также боятся увольнения больше соискателей работы из других регионов. Правда, исследователи отмечают и положительные изменения: тех, кто опасается потерять работу, стало меньше, чем тех, кто не боится сокращений.