«Новости малого бизнеса»: Второй карантин добьет бизнес окончательно

Руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров прокомментировал «Новостям малого бизнеса» возможные последствия ограничений по причине второй волны коронавируса. 
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов провел опрос и выяснил, что 77% респондентов из 85 регионов страны с 50% вероятностью не выдержат введения повторных ограничений и закроются. Большинство опрошенных отметили падение спроса на 50% по сравнению с тем, что было до пандемии. Еще одной трудностью для предпринимателей является необходимость уплаты налогов, которые были отсрочены ранее и должны быть погашены до конца года. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил руководителя Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (АПП) Сергея Федорова прокомментировать данную новость. «Будучи сам предпринимателем с 1990-х годов, могу сказать, что впервые столкнулся с подобной ситуацией, - поделился он. – Тем не менее, мне удалось сохранить занятость на 100%. Потери бизнеса на настоящий момент составляют 50%. Если уровень потерь сохранится, то вторую волну наша компания выдержит. Если же объемы из-за отсутствия спроса упадут на 70%, то придется закрыться». 
Сергей Федоров также сообщил, что не получил никакой поддержки от государства, так как его предприятие не попало в перечень пострадавших. Вместе с тем, предприниматель надеется выйти на допандемические доходы через год-полтора при одном условии: если все платежи, в том числе налоги, останутся на прежнем уровне.