Петербургские родители недовольны новыми условиями обучения

Многим из них начавший учебный год принесет дополнительные проблемы.
 
1 сентября петербургские школьники отправились в учебные заведения очно, а не дистанционно. Каждая школа следовала рекомендациям Роспотребнадзора по-своему. Так, в одних школах линейки прошли, пусть и в усеченном формате - только для 1-х и 11-х классов, а в других от торжественного мероприятия вообще отказались, передает корреспондент "Конкретно.ру".
Между тем, родители уже ужасаются условиям, в которых придется учиться их чадам, и критикуют новые правила, причем с разных сторон. Больше всего нареканий вызывает расписание: теперь все классы будут ходить в школу к разному времени. Что в этой ситуации делать родителям, у которых несколько учеников, если у одного уроки начинаются, к примеру, в 8.00, а у другого в 9.30, непонятно. А ведь папы и мамы должны еще и успевать на работу, а бабушки-дедушки есть не у всех.
Начало занятий тоже оказывается неудобным для многих родителей. Для одних уроки их детей начинаются слишком рано, а для других - чересчур поздно. То же и с временем их окончания. Особенно много вопросов возникает у тех, чьи дети посещают спортивные, художественные, музыкальные школы - как успеть на дополнительные занятия?
Часть родителей озабочена тем, что меры безопасности при посещении детьми школ могут оказаться недостаточными, и призывает оставить на усмотрение родителей возможность учиться дистанционно или в классе, как это сделано в Москве. На странице губернатора Александра Беглова в соцсети Комитет по образованию ответил одной из обеспокоенных мам, что перевод ребенка на дистанционное обучение по желанию родителей в Петербурге не предусмотрен,  а такая мера на данный момент, учитывая эпидемическую ситуацию и готовность школ города к выполнению новых санитарно-эпидемиологических правил, является излишней.