Кино, театры, библиотеки: Евгений Елин прокомментировал очередное снятие ограничительных мер

«Мы очень внимательно следили за эпидемической обстановкой. В течение июля-августа она улучшалась», – отметил вице-губернатор.
 
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга, которым с 7 и 12 сентября снимается ряд ранее введённых ограничительных мер в Санкт-Петербурге. С 7 сентября жители смогут получать социальные услуги в помещениях организаций социального обслуживания в очной форме по предварительной записи. 
С 12 сентября возобновляется работа театров, кинотеатров. Снимается запрет на проведение в помещениях спортивных, культурных и зрелищных мероприятий для совершеннолетних граждан. Возобновляется розничная торговля и оказание услуг в помещениях общего пользования торговых центров. Начнут работу фуд-корты и фуд-плейсы. Снимается запрет на прием граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях. Отменяется предварительная запись для посетителей плавательных бассейнов, фитнес-центров, библиотек и архивов. 
Первый критерий, которым руководствовалось Правительство при принятии решения о введении послаблений – это количество заболевших, передает пресс-служба Смольного. Были выполнены замеры тестирования в июле и в августе. 29 июля было проведено 12 971 тестов на COVID-19 и выявлено 165 случаев заболевания. 27 августа проведено почти в 2 раза больше тестов - 21 334, а число заболеваний выросло  незначительно – до 184. 
Проанализированы данные о смертности не только от COVID-19, а в целом по городу. Безусловный пик смертности был зафиксирован в июне: рост к аналогичному месяцу 2019 года составил 55%. В июле произошло резкое снижение – почти в 2 раза – до 19 %. Это один из самых низких показателей по России.
За август 2020 года в Москве уровень увеличился по сравнению с августом 2019 года на - 7,6%, в Петербурге – на 6,8%.
В целом за 8 месяцев 2020 года в Москве рост смертности к предыдущему году составил 14,5%, в Петербурге - 12,5%.
Евгений Елин подчеркнул, что ограничения будут сняты с 12 сентября в связи с необходимостью учета инкубационного периода заболевания у тех, кто вернулся из отпусков. Инкубационный период активно продолжается в течение восьми дней. В течение следующих двух дней распространение падает и на десятый день составляет порядка 6%, а на двенадцатый день равно нулю. 
Медицинская система Санкт-Петербурга сейчас гораздо лучше подготовлена к лечению и выявлению больных с COVID-19, чем в апреле-июне. В городе сформирован необходимый запас лекарств. Нет дефицита средств индивидуальной защиты. 
За период с 1 апреля 2020 года количество предприятий, вовлеченных в производство СИЗ увеличилось более чем в 5 раз. Городские предприятия ежедневно производят порядка 800 000 масок, 8 000 защитных одноразовых комбинезонов, а также 20 000 медицинских халатов. 
«Правительство Петербурга принципиально меняет подход в ситуации с распространением COVID-19. В случае роста эпидемической угрозы тотальное закрытие производств, сфер бизнеса и экономики – это последняя мера, и ее необходимо избежать. Сдерживающим фактором развития заболевания остается соблюдение мер безопасности: ношение масок и соблюдение дистанции», – сказал Евгений Елин.