У Гостиного Двора заработала первая «интеллектуальная» остановка

На медиопанель выводится информация о движении общественного транспорта по маршрутам в этом остановочном пункте, расписание движения и даже прогноз погоды.
 
В Петербурге заработала первая «интеллектуальная остановка» нового типа.
Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, более 4 тысяч остановочных павильонов нового типа появятся в Санкт-Петербурге в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров.
Первый из них установлен на Невском проспекте у станции метро «Гостиный двор». Ключевая особенность «интеллектуальной остановки» – медиапанель диагональю 105 см с цифровой картой, на которую в реальном времени выводится информация о движении общественного транспорта по маршрутам в этом остановочном пункте, расписание движения и даже прогноз погоды.
Производители «интеллектуальной остановки» нового типа учли замечания и пожелания пассажиров и эксплуатирующих организаций, накопленные за период тестирования подобных павильонов в разных районах Санкт-Петербурга. Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город». Световое оформление остановки позволит пассажирам удобно считывать визуальную информацию как в период белых ночей, так и в зимних условиях недостаточной освещенности.
Разработчики программного обеспечения «интеллектуальной остановки» заложили в нее возможности интеграции с перспективными цифровыми сервисами новой транспортной модели обслуживания пассажиров Санкт-Петербурга. Так, например, остановка по сетям передачи данных будет взаимодействовать с диспетчерским центром и транспортным приложением на мобильном устройстве пассажира, оповещать пассажиров об оперативных изменениях в движении транспорта и предоставлять возможность пополнить электронные карты оплаты проезда.