В черте Петербурга появились лоси

В период гона, который продлится до начала ноября, сохатые ведут себя очень активно, совершают длительные переходы, часто пересекают автомобильные трассы, заходят в места постоянного пребывания людей.
 
В Комитет по природопользованию поступает информация о том, что на территорию городской застройки выходят лоси. Сейчас у животных идет сезон размножения, так называемый период гона. Сохатые ведут себя очень активно, совершают длительные переходы, часто пересекают автомобильные трассы, заходят в места постоянного пребывания людей.
«Лось представляет серьезную опасность для людей, когда выходит на автомобильную дорогу. Это мощное и опасное животное, к которому не нужно приближаться. Почуяв угрозу, он может напасть. Предельно внимательными следует быть и водителям. Если они на дороге заметят лося, лучше остановиться или на низкой скорости покинуть данное место. В случае ДТП необходимо выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД», - комментирует начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета Николай Ахматович.
Пресс-служба комитета предупреждает, что животное нельзя увозить или уезжать с места аварии, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. Штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО.
По данным комитета, за 2019 год было зафиксировано 9 ДТП, в результате которых погибли 6 лосей и 7 кабанов.
За этот год в результате ДТП на дорогах Петербурга, примыкающих к лесонасаждениям на границе города и Ленинградской области, погибли три лося и косуля. В двух случаях водители усугубили свою вину тем, что покинули место ДТП. Указанное действие влечет за собой помимо гражданско-правовой ответственности за погибшее животное административную ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок до полутора лет, либо арестом на срок до 15 суток.
Сезон активности лосей продлится до начала ноября. Последствия столкновения диких животных с автотранспортом как для людей, так и для животных могут быть катастрофичными. Необходимо быть внимательными на дорогах и обращать внимание на предупреждающие знаки «Дикие животные» и «Зона действия».