В Петербурге «Диктант Победы» прошел на 126 площадках

В исторической акции приняли участие более 7000 петербуржцев. Центральной площадкой стал Исторический парк «Россия – Моя история».  
 
В Санкт-Петербурге «Диктант Победы» написали на 126 площадках. В исторической акции приняли участие более 7000 петербуржцев. Центральной площадкой стал Исторический парк «Россия – Моя история».
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров обратился в четверг к участникам международной исторической акции «Диктант Победы» в Историческом парке «Россия – Моя история».
«Сегодня у нас особый день – День окончания Второй Мировой войны. По инициативе партии «Единая Россия» мы участвуем в замечательном мероприятии военно-патриотической направленности – «Диктанте Победы». В Санкт-Петербурге открыты сотни площадок, на которых Диктант напишут школьники, студенты, курсанты высших учебных заведений, жители нашего города, депутаты Законодательного собрания. В истории каждого государства есть даты, величие и значимость которых никогда не померкнет. Такой датой для нашей страны является День нашей национальной гордости – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Благодаря этой Победе весь мир был освобожден от фашизма. Не будь Советского Союза, воинов Красной Армии, Советской Армии, мир был бы совсем другим», − сказал Вячеслав Макаров.
По его словам, «Диктант Победы» играет не только познавательную, но и воспитательную, духовную роль, особенно для школьников, студентов.
«Необходимо, чтобы все знали и помнили о великом вкладе Советского Союза в разгром немецко-фашистских захватчиков. В борьбе с фашизмом Советский Союз сыграл решающую роль. Нужно, чтобы об этом знали нынешнее и будущее поколения. Для нашей молодежи - это пример любви к Родине, пример того, как любили свое Отечество наши деды и прадеды, которые воевали, не вернулись с фронтов, отдали свои жизни за наше счастье, за будущее России», – сказал Вячеслав Макаров.
Напомним,  «Диктант Победы» – международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые прошла 7 мая 2019 года во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах.
«Диктант Победы» в этом году включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. По согласованию с Министерством просвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.
На ответы отводится 45 минут, за которые участники должны выполнить 25 заданий. Вопросы посвящены ключевым историческим датам, событиям, военной географии, героям войны и многому другому.