В Петербурге потребность на льготные путевки удовлетворяется в среднем на треть

Между тем в этом году немало тех, кто отказывается от санаторного лечения, опасаясь заразиться коронавирусом. Поэтому очередь на получение путевки двигается интенсивнее, чем обычно. 
 
9 666 путевок в 18 здравниц страны закуплены в этом году для льготных категорий жителей Санкт-Петербурга, рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС исполняющая обязанности заместителя управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Светлана Иванова. 
В этом году из-за карантина по коронавирусу с апреля по июнь распределение путевок прерывалась, но в настоящее время возобновлено. Светлана Иванова обратила внимание, что, согласно новым правилам, всем отдыхающим необходимо получить справку об отсутствии контакта с ковидным больным. 
«Все путевки, закупленные на текущий год, будут распределены, - подчеркнула Светлана Иванова. – Действие путевок, попавших на период ввода ограничительных  мер,  перенесено на осень и начало зимы». 
Всего в очереди на получение льготного санаторного лечения числятся порядка 37 тысяч петербуржцев. В среднем льготник получает путевку раз в три года. Между тем представитель Фонда отметила, что сейчас некоторые петербуржцы, имеющие право на льготную путевку, отказываются от поездки в санаторий из опасения подхватить коронавирус. По этой причине очередь в настоящее время продвигается интенсивнее, чем обычно, отметила Иванова.