Николай Бондаренко пообещал петербуржцам «не солить» дороги без необходимости

По итогам выезда на дорожное предприятие СПБ ГУДП «Центр» Николай Бондаренко ответил на вопросы журналистов по подготовке города к зиме. 
 
Особое внимание вице-губернатор города уделил вопросу уборки центра Петербурга, где историческая планировка города определяет дополнительную специфику работы по содержанию улиц и тротуаров, сообщает пресс-служба вице-губернатора.
«В этом направлении мы сделали, я считаю, тоже очень большой шаг в конце 2019 – начале 2020 года. Нами реализована практически вся программа по установке дорожных знаков, которые ограничивают стоянку и остановку автомобилей в определённый день и в определённое время. На 2500 дорожных участках установлены такие знаки», – сказал вице-губернатор. Практика показала, что это позволяет предприятиям более качественно убирать городские улицы.
«В городе запущены автомобили, оборудованные системой ПАРКОН, они отслеживают ситуацию, когда машина стоит под знаком, водитель привлекается к административной ответственности. Эта работа продолжается, я думаю, что с началом осенне-зимнего периода она будет усилена, так что я прошу наших жителей обращать внимание на знаки, когда вы паркуете свой автомобили в исторической части Санкт-Петербурга», - подчеркнул вице-губернатор.
Что касается уборки тротуаров, то, изучив опыт прошедшей зимы дорожные предприятия не планируют продлевать договора с жилищными организациями. Такой подход оказался не совсем удобным с точки зрения организации производства работ.
«Что касается противогололедных материалов, в этом году мы планируем заготовить 100 тысяч тонн соли и столько же песка. Сегодня заготовлено 40% от этого запаса», - сообщил вице-губернатор, подчеркнув, что в последние зимы дорожники делают упор на превентивную обработку тротуаров и дорог при перепадах температуры воздуха в городе. «Хочу сразу заверить наших жителей в том, что мы не будем использовать соль тогда, когда нет в этом необходимости», – сказал он.
Говоря об обеспеченности силами и средствами к зиме, Николай Бондаренко отметил, что незначительное повышение зарплат позволило снизить текучку кадров в отрасли, а дополнительно выделенные в 2019 году средства позволили докупить уборочную технику. Всего на уборку улиц Санкт-Петербурга выделяется в год порядка 11,6 млрд рублей.