В Экспофоруме в рамках выставки «Агрорусь» открылись Дни Ленинградской области

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин поприветствовал губернатора  Александра Дрозденко, всех гостей и участников мероприятия.
 
В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось торжественное открытие Дней Ленинградской области в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь». Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин поприветствовал губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, всех гостей и участников мероприятия, сообщает пресс-служба Смольного. «В Петербурге почти 5,5 млн жителей, еще 2 млн человек ежегодно приезжают в город. И мы все хотим есть, желательно – ежедневно. Поэтому мы, как горожане, являемся самыми горячими болельщикам и энтузиастами развития сельского производства в Ленинградской области», - сказал Евгений Елин.
Он напомнил, что в Петербурге более 70 крупных и средних предприятий, а также более 100 малых производств, специализирующихся на выпуске продуктов питания и напитков. Ассортимент петербургских производителей продуктов питания обеспечивает потребительский рынок города более, чем на 60%.
По итогам первого полугодия 2020 года доля поставок молока из Ленинградской области в Санкт-Петербург составила 96,7%, мяса и птицы 57 %. Пискаревский молочный завод, один из лидирующих производителей молочной продукции Санкт-Петербурга, получает порядка 90% сырья от предприятий Ленобласти.
Евгений Елин также обратил внимание губернатора Ленинградской области на то, что от петербуржцев поступают обращения о возобновлении давно забытых выездов коллективами на сбор сельхозурожая. Сегодня сельхозостровки и контактные зоопарки в городе минимально удовлетворяют потребность горожан в общении с природой.
В 2020 году Ленинградская область вложит в развитие сельского хозяйства и сельской территории 8 млрд рублей.