Бездействие Комитета по образованию привело к появлению новых поборов в школах Петербурга

В Санкт-Петербурге, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, новый учебный год начался в штатном режиме. Власти города предпочли не сохранять режим дистанционного обучения, введённый весной. Для этого школам потребовалось выполнить предписания Роспотребнадзора и постановление главного санитарного врача России Анны Поповой по профилактике коронавируса в эпидсезон 2020-2021 годов. В соответствии с постановлением, региональным комитетам по образованию рекомендовали обеспечить учебные школы бактерицидными лампами, дистанционными термометрами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.
Петербургский Комитет по образованию возложил ответственность за выполнение рекомендаций на директоров школ. Однако при этом никакого дополнительного финансирования им предоставлено не было. Об этом в интервью «Деловому Петербургу» прямо заявила вице-губернатор Ирина Потехина, курирующая городской образовательный комитет.
«Действительно, никаких дополнительных средств на подготовку учреждений к новым нормам не выделялось. Но часть мероприятий, которые обычно проводились летом, из–за пандемии не состоялись — например, летние лагеря при школах и массовые мероприятия. Ничего по живому не резали — маневрировали в рамках общего бюджета», - рассказала Потехина.
Исходя из того, что начало нового учебного года прошло штатно, школам, в большинстве своём, удалось справится с задачей. Но оказалось, что «маневрирования в рамках общего бюджета» не состоялось – средства профилактики и защиты закупались не через госфинансирование, а за счёт возобновившихся поборов с родителей учеников. С 14 августа, когда комитет выпустил распоряжение, в соцсетях начало появляться всё больше жалоб петербуржцев на введение обязательных «профилактических» сборов.



Крупные паблики о жизни Петербурга также рассказывают подписчикам о сложившейся ситуации.



Однако ни Комитет по образованию, ни курирующий его вице-губернатор Потехина на происходящее не реагируют. А между тем, речь идёт сотнях миллионов рублей. Как показало исследование «Фонтанки», школы, которым действительно удалось изыскать средства на закупку необходимого оборудования и средств, в среднем тратили по миллиону рублей.
С 1 сентября свои двери открыло почти 700 школ. Сколько из них сумели пересмотреть свои бюджеты, а сколько переложили затраты на плечи родителей точно сказать сложно, но хорошо видно, что речь может идти о поборах на сотни миллионов рублей.
При этом стоит отметить, что закупки эти не единовременные. Если бактерицидные лампы и термометры могут прослужить весь учебный год и более, то запасы масок, средств дезинфекции и бутилированной воды должны регулярно восполняться. Судя по реакции комитета, а вернее по полному её отсутствию, школам не стоит надеяться на дополнительное финансирование, а родителям учеников лучше заранее закладывать в семейные бюджеты дополнительные расходы.
Да ещё и с учётом того, что в скором времени ситуация может ухудшиться. Летом в отставку была отправлена председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва, её обязанности временно исполняет Ирина Асланян.
Подобные переходные периоды часто приводят к усугублению существующих проблем, но в этот раз последствия могут оказаться катастрофичными, ведь одним из главных претендентов на пост председателя комитета является Инна Черноскутова, на настоящий момент глава аппарата Потехиной. Вот только у Черноскутовой в принципе отсутствует какой-либо педагогический опыт и нет профильного образования.
И, как видно на примере с противоэпидемиологической подготовкой к учебному году, продвижение Потехиной своего человека на пост главы образовательного комитета, явно неподходящего для своей должности, может обернуться для петербургских семей новыми непредвиденными тратами «на нужды класса».