В Петербурге установлен бюст маршала Говорова

Леониду Говорову, принявшему в апреле 1942 года командование Ленинградским фронтом, принадлежит решающая роль в Ленинградской победе.
 
Сегодня у петербургской школы – «Балтика-Колледж» имени Маршала Говорова торжественно открыт бюст Маршала Говорова – героя Ленинградской победы.
В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, внуки маршала – Леонид и Алексей Говоровы, курсанты военных училищ, преподаватели и ученики «Балтика-колледжа» и московской школы №167 имени Маршала Говорова.
«Завтра − памятный и скорбный день. 8 сентября 1941 года фашисты полностью окружили наш город. Блокада длилась почти 900 дней, знаменитая Ленинградская битва −  37 месяцев», −  сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что Леониду Говорову, который в апреле 1942 года принял командование Ленинградским фронтом, принадлежит решающая роль в Ленинградской Победе. На его счету две важнейшие операции −  «Искра» и «Январский гром» −  по прорыву и полному освобождению города от вражеской блокады. Этого замечательного человека очень любят в нашем городе и по всей стране. Его любили простые солдаты. Леонид Говоров всегда тщательно прорабатывал все операции – думал о том, чтобы уберечь как можно больше людей. Он приказал рыть окопы в человеческий рост, чтобы бойцы не гибли массово под шквалом вражеского огня», −  отметил губернатор.
Во время первого исполнения 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича 9 августа 1942 года Леонид Говоров поставил задачу −  защитить небо Ленинграда. И симфонию слушал весь город − не только в Филармонии, но и по радио через уличные репродукторы. Артиллеристы выпустили тысячи снарядов по вражеским позициям. Ни одна бомба, ни один снаряд не упал на Ленинград в этот день.
Проект реализован по инициативе коллектива школы силами благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. Фонд уже помог реализовать более 120 проектов, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде.
Автор памятника − скульптор, профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица Лёва Бейбутян, сообшает пресс-служба городской администрации.