«Новости малого бизнеса»: До конца года в Центральном районе пройдет полная инвентаризация нежилого фонда

Пилотным стал Адмиралтейский район, передают «Новости малого бизнеса». 
 
253 объекта нежилого фонда в центре город планирует дополнительно вовлечь в коммерческий оборот. Таковы первые результаты полномасштабной инвентаризации объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в Адмиралтейском районе, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете имущественных отношений. 
Обследование объектов нежилого фонда, расположенных в жилых и нежилых зданиях, позволяет выявить неучтенное имущество и в дальнейшем вовлекать в коммерческий оборот неиспользуемые городские площади, подчеркнули в КИО.
Инвентаризация, организованная Фондом имущества Санкт-Петербурга под руководством комитета имущественных отношений, стартовала в конце 2019 года. В рамках работы был утвержден порядок взаимодействия органов власти, их подведомственных предприятий и организаций, осуществляющих управление жилищным фондом Санкт-Петербурга, а также создана рабочая группа по подготовке предложений в отношении осмотренных объектов.
Адмиралтейский район был выбран в качестве пилотного. После проведения камеральной проверки данных по правообладанию и использованию помещений, специалистами Фонда имущества и ГУП ГУИОН было осмотрено 2567 объектов. 
По состоянию на 2 сентября 2020 года рабочей группой уже рассмотрено 1124 объекта. Согласно принятым решениям 253 помещения общей площадью 21,4 тыс. кв. м подлежат вовлечению в коммерческий оборот. Из них планируется сдать в аренду 57 объектов, приватизировать — 196 помещений. 
По мере рассмотрения объектов на заседаниях рабочей группы было издано 12 распоряжений Комитета о выставлении их на торги, 6 объектов уже реализовано в собственность и в аренду. 
871 объект подлежит отнесению к общему имуществу дома, переводу в жилой фонд, передаче государственным организациям, доработке документации и повторному рассмотрению на заседании рабочей группы.
Следующим районом для проведения первичного осмотра выбран Центральный, обследование которого должно быть завершено до конца 2020 года.