Любителям шашлыков и рыбалки в заповедных местах выписано штрафов на 454 тыс. рублей

Больше всего нарушений зафиксировано на территории заказника «Юнтоловский» и памятника природы «Комаровский берег».
 
На заповедных территориях Петербурга выявлено более 100 различных нарушений.
Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, с 1 июня по 31 августа государственные инспекторы в сфере охраны окружающей среды проводили рейды на особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга. Проверялось соблюдение особого режима охраны заповедных территорий.
Всего было проведено 72 рейда, по результатам которых составлен 131 протокол об административных правонарушениях. 99 из них – за разведение костров и использование мангалов, 20 – за передвижение на моторной лодке по акваториям озер Лахтинский и Сестрорецкий разлив, также было зафиксировано нарушение правил рыболовства на реке Черная.
Больше всего нарушений было зафиксировано на территории заказника «Юнтоловский» и памятника природы «Комаровский берег» (49 и 38 соответственно).
За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрен штраф для граждан в размере до 4 тысяч рублей. Всего вынесено постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 454 500 рублей.
По данным комитета, к особо охраняемым природным территориям Санкт-Петербурга относится 15 заповедных территорий, расположенных в 7 районах города. Эти территории делятся на две категории – государственные природные заказники и памятники природы. На каждом объекте действует особый режим охраны, предусматривающий определенные правила пребывания на нем.
На всех заповедных территориях запрещается разведение костров, проведение рубок деревьев и кустарников, движение транспортных средств, стоянка автотранспорта вне специально оборудованных мест, рыболовство, установка палаток, проведение строительных, дноуглубительных, мелиоративных и земляных работ, замусоривание территории и другие ограничения, способные нанести урон окружающей среде.