Производитель пожароопасных аппаратов ИВЛ нарушил лицензию

Теперь предприятие могут оштрафовать на 100-200 тысяч рублей или приостановить его работу на 90 дней.
 
Росздравнадзор выиграл в Арбитражном суде Свердловской области дело о привлечении «Уральского приборостроительного завода», который входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации Ростех, к ответственности за грубое нарушение лицензионных требований, передает «Уралинформбюро». Напомним, именно это предприятие выпустило аппараты ИВЛ «Авента-М», которые загорелись в московской и петербургской  больницах.
Суд рассматривал иск надзорного ведомства о привлечении завода к ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Предприятие могут оштрафовать на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч  рублей или приостановить его работа на срок до 90 суток.
Как сообщало «Конкретно.ру», городская клиническая больница имени С. И. Спасокукоцкого в Москве горела 9 мая, там погибли двое. 12 мая случился пожар в больнице Святого великомученика Георгия, жертвами стали пятеро больных. Причиной трагедий стало возгорание аппаратов искусственной вентиляции легких. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверила качество,  безопасность и условия эксплуатации аппаратов ИВЛ и обнаружила нарушения производственных процессов, а также несоответствие медицинского изделия "Аппарат искусственной вентиляции легких "Авента-М" эксплуатационной и технической документации. Прямой связи между выявленными нарушениями и возгораниями надзорное ведомство, однако, не выявило.