«Новости малого бизнеса»: Гостинично-ресторанный бизнес оживает

На сайте поиска работы появилось на 88% больше вакансий от предпринимателей из этой сферы, чем в июле, передают «Новости малого бизнеса».
 
В августе спрос на сотрудников со стороны ресторанно-гостиничного бизнеса вырос на 88% по сравнению с июлем. Таковы данные исследования, проведенного аналитиками сервиса по поиску работы «HeadHunter».
Проанализировав 48,5 тысяч вакансий, открытых в Петербурге с 1 по 31 августа, специалисты hh.ru выяснили, что их оказалось на 20% больше, чем в середине лета. На 56% увеличилась потребность в домашнем персонале, на 26% - в рабочих, а также начинающих специалистах и студентах. На четверть выросло число предложений от работодателей из сферы искусства и масс-медиа. Тем не менее, рынок вакансий не восстановился до прошлогодних показателей, а число предложений о работе сократилось на 5%.
Напомним, что весной от малого и среднего  бизнеса поступило соответственно 30 тысяч и 8 тысяч предложений о работе, что на 30% и 22% меньше, чем за март-май 2019 года. Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным hh.ru, самым тяжелым месяцем стал апрель, когда число вакансий от компаний МСБ оказалось менее 10 тысяч, что на 42% ниже, чем в марте 2020 года, и на 44% меньше, чем в апреле предыдущего года.