В Петербурге повторно рассмотрят все отказы в выплатах медикам, работавших с ковид-пациентами

В настоящее время пострадавшими от коронавирусной инфекции признаны 6835 медицинских работников, в том числе 35 умерших.
 
В Комитете по социальной политике состоялось совещание по вопросу осуществления единовременных выплат работникам Скорой помощи и другим медицинским работникам, пострадавшим в результате исполнения своих  обязанностей вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией. Свою позицию представили специалисты комитета по социальной политике, комитета по здравоохранению, представители медицинских организаций и аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, юристы и депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский, сообщает пресс-служба Смольного.
По итогам встречи принято решение о повторном рассмотрении документов, по которым ранее были приняты решения об отказе в предоставлении выплат, с целью исключения неоднозначного толкования норм действующих правовых актов. По итогам данной работы и с учетом имеющейся практики комитет по социальной политике будет инициировать изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2020 № 221.
Кроме того, будет рассмотрен вопрос создания комиссии при Комитете по социальной политике города для оценки спорных ситуаций.
В настоящее время комиссиями учреждений признано пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, 6835 медицинских работников, в том числе 35 умерших. Общая сумма оформленных выплат составляет 1 млрд 769 млн 800 тыс. руб. в отношении 5826 пострадавших медицинских работников и 22 умерших. По СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» общая сумма выплат составляет 93,9 млн руб. в отношении 303 пострадавших и 3 умерших медработников. В выплатах отказано 55 чел. в связи с отсутствием права.