Мариинская больница оштрафована на 100 тыс. рублей

В стационаре зарегистрировано 293 случая инфекционных заболеваний, из них 282 – среди персонала.
 
Куйбышевский районный суд привлек к административной ответственности Мариинскую больницу по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), назначив штраф в размере 100 тыс. рублей.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в ходе проверки, проведенной 23 июня 2020 года, установлено, что в Мариинской больнице с 8 апреля и на день проверки было зарегистрировано 293 случая инфекционных заболеваний, вызванных COVID-9, в том числе 11 − среди пациентов. От коронавируса скончались 5 пациентов, 4 случая были выявлены по результатам вскрытия. Из 11 случаев среди пациентов 4 случая можно расценивать как заносы, при этом  нельзя исключить внутрибольничное заражение в условиях нарушений противоэпидемического режима.
Среди персонала выявлено 282 заболевших: 38  − пневмонией COVID-19  и 244 случая –  ОРВИ. В инфекционный стационар был госпитализирован 31 медработник.
Проверка также показала, что в больнице допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства:  не закреплен персонал за лечебными отделениями; допускается перемещение персонала между отделениями больницы; не проведено дезкамерное обеззараживание постельных принадлежностей после выписки контактных лиц и заболевших инфекционным заболеванием (9 случаев среди пациентов, 19 среди сотрудников); не заклеены воздухозаборные решетки вентиляционных каналов приемного покоя; не укомплектован штат сотрудников для оказания медицинской помощи больным короновирусной инфекцией; в «заразной зоне» медицинские отходы класса В накапливаются в полиэтиленовые мешки разного цвета и складируются на полу; информация об изменении (уточнении) диагноза инфицированного заболевания, результаты лабораторных исследований, сведения о выписке пациента, случаи летального исхода не передаются в установленном порядке и сроки.