Петербуржцы могут испытать на себе американскую вакцину от COVID-19

Добровольцев приглашает Мариинская больница.
 
Медучреждение выбрали для  исследования 3 фазы двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования антикоронавирусной вакцины, которое проводит американская компания MSD (Merck Sharp & Dohme Corp.,USA). Всего исследование включит более 30 000 человек по всему миру, в том числе более 3000 в России.
Участниками могут стать совершеннолетние, не имеющие в анамнезе перенесённую короновирусную инфекцию COVID-19 и ранее не прививавшиеся от нее, готовые соблюдать условия протокола клинического исследования и посещать исследовательский центр для проведения визитов, передает корреспондент «Конкретно.ру». В первый день им введут вакцину или плацебо (1:1), затем будут наблюдать с заборами крови для определения титра антител. Всего планируется шесть визитов: на 28 и 84 дни, а затем на 6, 12, 18 и 24 месяц.
В исследование не включат, если у участника есть признаки ОРВИ, ослабленный иммунитет или диагностированный врожденный или приобретенным иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, лимфома или лейкоз, нарушение свертываемости крови в анамнезе, противопоказания к внутримышечной вакцинации, злокачественные новообразования, недавняя вакцинация, переливание крови  в течение последних 6-ти месяцев и иммуносупрессивная терапия.
Желающие принять участие в исследовании могут отправить свои контактные данные с указание ФИО и мобильного телефона на эл. адрес начальника отдела клинических исследований: anton.sekushin@yandex.ru.