Омбудсмен предлагает отменить запрет на одиночные пикеты

Применение антикоронавирусных ограничительных мер должно быть обоснованным и последовательным, считает Александр Шишлов.
 
Уполномоченный по защите прав человека в Санкт-Петербурге разделяет обеспокоенность общества «Мемориал» и МХГ и поддерживает их предложение об отмене запрета на проведение одиночных пикетов. 
Напомним, ограничение установлено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») в ныне действующей редакции, сообщили «Конкретно.ру» в аппарате омбудсмена.
Соблюдение эффективных санитарных ограничительных мер необходимо, но оно должно быть обоснованным и последовательным. Пока же у нас власть снимает запрет на массовые культурные, спортивные и зрелищные мероприятия, но не на публичные мероприятия, включая одиночные пикеты. «Непоследовательность органов государственной власти… лишь подрывает доверие к таким действиям властей и способствует распространению безответственного отношения людей к соблюдению мер индивидуальной защиты и социального дистанцирования», − отмечается на сайте уполномоченного.
Например, 2 августа, во время действующего запрета на проведение массовых мероприятий, в Петербурге прошел полумарафон «ЗаБег», в котором участвовало 8 тысяч человек. А за день до него было задержано около 20 участников стихийной публичной акции «Кормим голубей». Сомнительно, что они представляли большую угрозу распространения COVID, нежели несколько тысяч участников марафона.
В аппарате уполномоченного напомнили, что Александр Шишлов еще до начала пандемии коронавируса обращал внимание на противоречащую конституционным гарантиям практику прекращения одиночных пикетов. Омбудсмен поддерживает предложения правозащитников об изменении действующего законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.