Марков указал на причины отказа "Шарите" от финансовой помощи Пригожина Навальному

В немецкой клинике «Шарите» проходит реабилитацию российский блогер Алексей Навальный. Ранее финансовую поддержку Алексею решил оказать бизнесмен Евгений Пригожин. Он отправил на счёт берлинской клиники один миллион рублей. Несколько дней компания Пригожина «Конкорд» отправляла письма в «Шарите», чтобы узнать, дошли ли средства до адресата.
В «Конкорде» долго ждали ответа. Однако только накануне выяснилось, что отправленные Пригожиным на лечение Навального средства вернулись ему обратно на счёт.
В пресс-службе компании Пригожина назвали две версии отказа немецкой клиники от транша. Во-первых, «Шарите» могла отказаться от пожертвований бизнесмена, чтобы не отчитываться за потраченные средства и не предоставлять Пригожину документы, в которых будут прописаны все подробности лечения основателя ФБК. Второй причиной могли стать западные санкции против предпринимателя.
Напомним, российский бизнесмен отправил пожертвование Навальному уже второй раз. Изначально сумма составляла 107 тысяч рублей. Немецкая клиника их приняла и отчиталась в срок.
По мнению политолога Сергея Маркова, решение клиники вернуть бизнесмену миллион рублей может быть связано с вмешательством третьих лиц из политической среды. Не исключено, что речь идет о немецких спецслужбах. С другой стороны, за решением отправить Пригожину миллион могли стоять адвокаты Навального.
Марков убежден, что версия о вмешательстве имеет право на существование. Всегда найдутся те, кто заинтересован в дискредитации РФ, а также отдельных её представителей.
Политолог добавил, что, вероятно, у Навального уже есть спонсоры помимо Пригожина, и у них есть доступ к информации о его самочувствии и лечении. Возможно, отказ от финансирования был громким пиаром.  
«Сейчас мало известно, но понятно, что это чисто политическая ситуация», - считает Марков.