Петербуржцев обучат бережливому производству

Для этого придумали особый инструмент – «Фабрику процессов».
 
На базе регионального центра компетенций (РЦК) 17 сентября открылась «Фабрика процессов». В торжественном мероприятии приняли участие председатели комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко и КППИТ Кирилл Соловейчик.
Вместе с журналистами они ознакомились с итогом обучения первой официальной группы и вручили учащимся – представителям 6 предприятий - сертификаты. Вообще-то на «Фабрике» в игровом формате подготовили уже несколько групп, но это была репетиция ради получения сертификата федерального центра компетенций, дающего право готовить кадры в рамках национального проекта «Производительность туда и поддержка занятости». Сертификат получили, и теперь петербургская «Фабрика процессов» приступает к настоящей работе.

Как рассказала руководитель РЦК Ирина Голубцова, обучаться одновременно смогут 14-17 человек. Деловая игра длится весь рабочий день и состоит из 3 этапов. Первая двадцатиминутка (именно столько времени отводится на сборку детали) показывает уровень подготовки учащихся. Как правило, большинство не в состоянии уложиться в означенное время. После этого наступает время анализа: почему не справились, что мешает работать эффективно. Затем следующий этап, в ходе которого игроки (команда) устраняют явные неэффективные ходы, тем самым повышая скорость, или иными словами, производительность труда. Команда открытия, собранная из представителей АО «Кронштадтский морской завод», ООО «ПК «Севкабель», АЩ «Фирма «Изотерм», ООО «ЕВРОПРОМ», АО «НПФ «ЦКБА» и АЩ «НПП «Радар ММС», всего 14 человек, уже на втором этапе, можно сказать, справилась с заданием: успешно собрала все детали за 20 минут. А после мозгового штурма, на третьем этапе сумела улучшить свои показатели и уложиться в золотой норматив.

По словам Ирины Голубцовой, методика деловой игры «Фабрика процессов» универсальна, с ее помощью повысить эффективность работы могут не только производители любой отрасли, но и офисные сотрудники, в частности, чиновники. Именно это предложил Дмитрий Чернейко, услышав, что до конца года занятия в оснащенном по последнему слову помещении будут проводиться только 1 раз в неделю, а все остальное время оно будет простаивать, так как в Петербурге пока только 35 промышленных предприятий включились в нацпроект по повышению производительности. Чиновник считает, что нельзя обучить эффективной работе, если сам работаешь неэффективно. Он потребовал организовать процесс таким образом, чтобы «Фабрика процессов» работала с 9:00 до 21:00, как минимум 5 дней в неделю.
А корреспондент «Конкретно.ру» подсказал, что можно обучать бережливому производству не только тех, кто уже стал участником нацпроекта, но и тех, кто предполагает войти в него в будущем, а таких предприятий в городе порядка 1200. К 2024 году 843 из них должны войти в нацпроект.