Смольный: Город к зиме готов на все сто

Правительство Санкт-Петербурга обсудило результаты подготовки к зиме.
 
Открывая заседание, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что подготовка к отопительному сезону – один из самых трудоемких этапов управления городом.
Из доклада председателя КЭИО Андрея Бондарчука следовало, что подготовка прошла успешно. «Все планы по ремонту выполнены, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в Петербурге, - отрапортовал он. - Объекты готовы на 99%, в том числе, тепло- и газоснабжение - на 99%, водо- и электроснабжение – на 100%, снегоплавильные пункты - на 95,5%, но к зиме будут готовы на все 100%». По его информации, экспертиза безопасности проверила почти 650 км трубопроводов теплоснабжения, выявила и устранила 1350 дефектов. Напомнив, что в связи с понижением температуры 17 сентября перешли на периодическое протапливание, главный энергетик города сообщил, что отопление включено во всех детских садах, в 97% школ и в 96% лечебных учреждений. Также, по его словам, к работе готовы 10 блок-модульных котельных, в случае аварии они помогут не замерзнуть.
Впрочем, уже первый вопрос из зала – в каких процентах и объемах выполнена программа по ремонту теплосетей? - показал, что все не столь радужно: к настоящему моменту освоено только 36% средств, выделенных на ремонт. Возможно, просто не закрыли все акты выполненных работ, но если все же выполнили только треть ремонтов, то - когда собираются делать все остальное?
Депутат Оксана Дмитриева поинтересовалась, почему в Петербурге большинство домов снабжается электричеством по 3 классу. Оказалось, что есть дома и по второму и даже по первому классу электроснабжения, но это никак не отражается на электроснабжении квартиры: электропроводка каждой квартиры рассчитана максимум на 5 кВт. А это значит, что при чрезмерном энергопотреблении (например, включении
отопительных приборов зимой или охладительных летом) пробки вылетают.
И хорошо, если проводка не горит. Эта проблема ничуть не взволновала участников заседания, передает корреспондент «Конкретно.ру». Даже губернатор, подводя итог, сделал акцент на снегоплавильных пунктах, которых, по его мнению, должно быть больше. Сейчас стационарных 11. Есть еще 7 площадок для складирования снега. Все
вместе они способны поглотить 100 000 т снега в сутки. Андрей Бондарчук пообещал через пару лет еще два – на Тимуровской и Софийской улицах.