Дома к зиме готовы

Глава Жилищного комитета Виктор Борщев отчитался на заседании городского правительства.
 
Губернатор Александр Беглов назвал подготовку к отопительному сезону одним из самых трудоемких этапов управления городом. Тем не менее, в этом году чиновники отчитываются с поразительным оптимизмом: к зиме все готово.
Например, председатель Жилищного комитета Виктор Борщев отрапортовал о готовности к отопительному сезону всех многоквартирных домов (23661 жилое здание, в том числе, 23303 МКД и 358 – специализированный жилфонд) к 1 сентября. «Стопроцентная техническая готовность, подтвержденная актами, - весомо подчеркнул он. - До 3 сентября все жилые здания получили паспорта готовности». По его словам, управляющие организации выполнили работы по ремонту водомерных узлов, утеплению чердаков и подвалов.
Правда, программа «Холодный чердак» будет завершена только к 1 ноября, к настоящему времени отремонтированы 998 домов из 1300, то есть чуть больше трех четвертей.  Далее выясняется, что и подвалы не все отремонтированы: 3267 подвалов сделали, осталось 33, и греющий кабель вдоль кровли еще не везде проложили. Но при этом 100% готовности.
Виктор Борщев не стал скрывать, что ход подготовки домов к отопительному сезону контролировала Госжилинспекция, и в ходе проверок 6862 зданий выявила 1722 нарушения, возбудила 95 административных дел, и выдала 16 представлений управляющим организациям (УО). Только УО Министерства обороны получила 8 дел об административных правонарушениях, а документы по проверкам направлены в военную прокуратуру.
Зимой город будут убирать порядка 7000 специалистов ручного труда, из них 3950 штатных и 2960 привлеченных, и 650 единиц техники. С кровельщиками, правда, беда: их всего 500 в штате. Заключен договор на привлечение 960 кровельщиков со стороны. Планируют заключить еще на 450 специалистов. Собственно, на этом доклад завершился. Да еще предложили по проблемам с отоплением звонить на горячую линию по телефону: 409-73-78.
Вопросы задали два депутата, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Оксана Дмитриева из ЗакСа поинтересовалась относительно кровель, которые некачественно отремонтировали в 2006-2007 годах. По ее мнению, их следует включить в краткосрочную программу капремонта на ближайший период, так как они все текут, а главное – завести по кровельщику для каждого дома, чтобы нес ответственность за все протечки. Виктор Борщев сообщил, что они сейчас думают о дворниках на каждый дом, а за кровельщиками будут закреплять по несколько домов. Что касается ремонта кровель, то в краткосрочную программу включают все крыши, на которые жалуются горожане, вне зависимости от срока последнего ремонта.
А Сергей Вострецов из Госдуму предложил усилить контроль за выходом на крыши, чтобы не случалось неприятностей, как на улице Рубинштейна. «Крыша, о которой вы говорите, была огорожена и покрыта рубероидом, с нее так просто не упадешь, - заявил чиновник. - Мы устанавливаем сигнализацию, антивандальные двери, усиленные замки, дежурим, но люди все равно проникают на крыши». А Александр Беглов предложил федеральному депутату подумать об изменении законов, инициировать усиление ответственности за незаконный взлом выходов на крышу, а своему заместителю Николаю Бондаренко поручил укрепить выходы на крышу и входы в подвалы во всех домах и ввести жесткие наказания на региональном уровне.