Депутаты разошлись во мнениях относительно профессионального праздника работников скорой помощи

Единодушию помешал коронавирус. 
 
Законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», внесенный Александром Тетердинко, поддержали 42 парламентария.
Собственно, документ простой, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». По предложению Президента России, ежегодно 28 апреля будет отмечаться День работника скорой медпомощи. Руководитель фракции «Единая Россия» предложил включить этот профессиональный праздник в городской закон о праздниках и памятных датах. Случись это полгода назад, все бы прошло тихо, без вопросов и выступлений. Однако после полугодовых страстей с коронавирусом реакция парламентариев стала неожиданной. Сначала Максим Резник напомнил, что медработникам гораздо важнее чувствовать себя в безопасности, выполнять долг по лечению больных, не рискуя жизнью понапрасну. Затем Алексей Ковалев заявил, что сначала следует расследовать многочисленные нарушения в медучреждениях в первые месяцы пандемии и возбудить уголовные дела в отношении тех, кто не обеспечил медработников средствами индивидуальной защиты. По его информации, Генпрокуратура России уже направила представление в отношении ряда петербургских больниц. Кроме того, парламентарий считает, что все погибшие при исполнении своего долга медицинские работники должны получить компенсации. Он рассказал, что родственники самой молодой погибшей от коронавируса медсестры Марины Тышко так и не получили 1 млн рублей, так как в акте указали, что она работала в регистратуре.
Борис Вишневский привел цифру: 65 сотрудников скорой помощи, заболевшие ковид-19, не получили соответствующих компенсаций. «Возможно, они подхватили коронавирус в автобусе, - иронизирует депутат. - И, конечно, профессиональный праздник вполне возместит им потерянное здоровье». Напомнив главный принцип бюрократической системы: бюрократ ищет не возможность помочь, а повод отказать, он призвал сначала решить проблемы безопасности медработников и своевременных выплат всем пострадавшим, а уже потом думать о праздниках.
«Я за 10 секунд предложил нормальный закон, - подчеркнул Александр Тетердинко. – И никак не думал, что законопроект, призывающий с уважением относиться к работникам скорой помощи, будет использован оппозицией для личного пиара».