«Новости малого бизнеса»: В 12-ти петербургских школах начали обучать предпринимательству

К началу октября курс запустится в более чем в 30-ти школах, передают «Новости малого бизнеса».
 
В новом учебном году Центр опережающей профессиональной подготовки запустил бесплатную программу по развитию предпринимательских компетенций через основы проектной деятельности. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в ЦОПП, в 12-ти школах дети уже начали обучение. Основная цель программы «Startup Junior» – тренировка навыков (soft skills), позволяющих подросткам научиться думать и действовать как предприниматель. Школьники учатся работать в команде, эффективно ставить цели, грамотно выстраивать общение, креативно мыслить, управлять временем и задачами, презентовать идеи и свои проекты. На занятиях дети погружаются в атмосферу реальной работы и создают собственные бизнес-проекты. Благодаря этому ребята осваивают актуальные инструменты развития проектов в любой интересующей сфере. Курс реализован при поддержке комитета по образованию.
Показатель успеха учеников программы – подготовка к мировому чемпионату WorldSkills Russia в возрастной категории junior. По авторской программе ребята осваивают образовательную базу для прохождения отбора на всех этапах конкурса.
В Центре отметили, что к началу октября курс запустится в более чем в 30-ти школах. Руководители образовательного учреждения или учителя могут  заполнить простую форму на сайте для старта курса в школе http://copp78.ru/startupjunior_for_school.
«Запуск этой программы позволяет выстраивать системную работу со школами Санкт-Петербурга. Предпринимательство – первый пилотный проект. В дальнейшем совместно мы сможем реализовывать программы в других профессиональных направлениях и помогать развивать школьникам актуальные и опережающие компетенции на площадке и школ, и нашего Центра», – отметила руководитель Центра образовательных технологий ЦОПП Санкт-Петербурга Иоланта Петросян.