Смольный потребовал за неделю актуализировать список крыш, излюбленных экскурсантами

Вице-губернатора Санкт-Петербурга Николай Бондаренко провел совещание с заместителями глав районных администраций. 
 
О мерах, принятых управляющими организациями города по недопущению доступа посторонних лиц на чердаки и крыши, вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко сегодня доложили заместители глав районных администраций города, передает пресс-служба Смольного. 
Ведомственных инструкций явно недостаточно, чтобы запретить незаконный опасный туристический бизнес и его активную незаконную рекламу, отмечалось участниками заседания. При этом жилищный кодекс определяет ответственность управляющих организаций за обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе устранение взломов при проникновении на крышу и чердак посторонних лиц.
Как доложили представители районных администраций города, по ряду адресов устранение взломов проходит по несколько раз в день. Для кардинального решения проблемы с доступом на чердаки за последние два года в 11 районах города управляющие компании смонтировали системы контроля управления доступом в 136 многоквартирных домах на 335 входах, а антивандальные замки и противовзломные устройства установили на 467 многоквартирных домах.
Администрации Московского и Петроградского районов также доложили вице-губернатору об успешном опыте постановки особо «привлекательных» для нарушителей чердаков на охрану в ЧОП.
По итогам совещания Николай Бондаренко поручил всем районным администрациям перенять опыт коллег по привлечению охранных организаций и в недельный срок актуализировать полный перечень городских крыш, используемых чаще всего для незаконных экскурсий и прогулок.
Одновременно вице-губернатор поручил проработать вопрос установки систем видеонаблюдения и контроля доступа на чердаки с основными городскими провайдерами, а совместно с надзорными органами активизировать контроль за распространением рекламы о небезопасных прогулках в сети Интернет.
Также участники совещания начнут готовить предложения по внесению изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по ужесточению ответственности за проведение экскурсионных прогулок на крышах.
Всего в Петербурге насчитывается более 13 тысяч металлических кровель. Из них 5621 – в четырех центральных районах города.