"Новости малого бизнеса": Без иностранцев, но с россиянами

Так проходит в Петербурге туристический сезон 2020 года. По словам губернатора Александра Беглова, город на Неве делает ставку на внутренний туризм.

«Для Петербурга туризм очень важен, это значительные доходы бюджета. Во время пандемии эта отрасль пострадала больше других. Сейчас она начинает восстанавливаться. Поскольку границы закрыты, мы делаем акцент на внутренний туризм», - заявил глава Северной столицы Александр Беглов в День туризма на встрече со старейшими городскими экскурсоводами.
По официальной  оценке, в петербургской туриндустрии существует 100 тысяч рабочих мест, а в высокий сезон их количество утраивается. С туризмом связаны около 50 отраслей экономики города. В прошлом году Петербург посетили 10,4 млн человек, из них 4,9 млн – иностранные туристы. Среди мер, привлекающих зарубежных путешественников, глава города отметил введение бесплатной электронной визы на 8 дней для граждан 53 стран и седьмой степени свободы воздушного пространства для аэропорта Пулково. Правда, в этом году коронавирус помешал приехать в Петербург иностранным туристам, но для российских путешественников наш город остается одним из самых востребованных направлений.
На встрече обсудили вопросы подготовки специалистов, в том числе повышение уровня компетентности экскурсоводов и создание центра повышения квалификации работников туристической сферы. Напомним, что  Петербурге действует единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, в котором сейчас более 6 тысяч специалистов. До коронавируса и на фоне массовых визитов в город на Неве туристов из Китая работники этой сферы жаловались на засилье гидов-переводчиков из Поднебесной, которые  рассказывают историческую информацию, не соответствующую действительности.
Напомним, что в Северной столице деятельность турфирм была запрещена до 26 июля. Специалисты отмечали, что длительный запрет способствовал расцвету нелегальной деятельности в области туризма. Как сообщали «Новости малого бизнеса», туристическая отрасль в Петербурге пострадала больше, чем в других крупных городах. Так, по данным «Авито.работа», в июле петербургские турфирмы разместили на 64% меньше вакансий, чем за тот же период прошлого года. Такого разрыва не было ни в одном городе.