Александровская больница с 1 октября полностью переходит на приём пациентов с коронавирусом

В стационаре на проспекте Солидарности будет развёрнуто 700 коек для больных с COVID-19.
 
В настоящее время в стационаре развёрнуты 250 коек. Подготовлены еще 450 койко-мест для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Сейчас в больнице находятся 350 таких больных.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев отметил, что Региональный сосудистый центр при Александровской больнице будет оказывать помощь больным с COVID-19, которые имеют сердечно- сосудистые патологии.
«Раньше предполагалось, что новый коронавирус в основном поражает лёгкие и вызывает пневмонию. Сейчас мы знаем, что COVID-19 влияет на функцию сердечно-сосудистой системы, вызывая тромбогеморрагические осложнения. Поэтому мы приняли решение задействовать мощности одного из лучших региональных сосудистых центров для лечения больных с коронавирусной инфекцией, имеющих сердечно-сосудистые риски», - отметил Олег Эргашев. 
Александровская больница одной из первых в городе была перепрофилирована под инфекционный госпиталь. С апреля здесь оказана помощь 5500 пациентам с коронавирусом, выполнено более 500 оперативных вмешательств таким больным.
В настоящее время в Петербурге в 13 взрослых и в 1 детском стационарах развернуты 4076 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, свободно 536 коек.